Севастополь находится на юго-западном берегу Крыма. Город раскинулся на холмах представляющих собой предгорье Крымских гор.
Он был основан в 1783 году в качестве морского флота. Россия сразу планировала сделать Севастополь опорной базой своего флота на Черном море. Город и сегодня остается военно-морской базой Черноморского флота России.
В V веке до нашей эры колонисты из Малой Азии основали город Херсонес, просуществовавший 2 000 лет. Археологические раскопки в том месте, являются сегодня одной из крупнейших достопримечательностей Севастополя.
Дважды город становился ареной долгих кровопролитных сражений.
В 1854-1855 годах турки, англичане, французы и войска с острова Сардинии осадили город, ставший главным полем битвы Крымской войны. 349 дней спустя войска покинули центр города на плавучем мосту. Событиям Крымской войны посвящена панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 г.г.» — изображение штурма Севастополя войсками противника.
Севастополь в годы Великой Отечественной войны
Осенью 1941 года Севастополь оказался одним из первых городов, на которые в начале войны против Советского Союза обрушились бомбы немецкого вермахта. В июля 1942 года он был оккупирован фашистами, а 9 мая 1944 года отвоеван Советской Армией.
В ходе воздушных бомбардировок Севастополь был полностью разрушен. После восстановления в городе появились широкие улицы и бульвары, городское кольцо, которое связывает четыре большие площади. Здания в центре города построены из белого камня в так называемом «кондитерском стиле» сталинского периода. Многочисленные памятники города напоминают о жертвах войны. Весь город овеян легендарной боевой славой людей защищавших свою родную землю.
Достопримечательности Севастополя
В окрестностях Инкермана в Севастопольской бухте добывают инкерманский камень – белый известняк, напоминающий мрамор. По преданию, в 97 году до Рождества Христова в эти места на тяжелую работу в каменоломнях был сослан Св. Климент;
Владимирский собор был построен в 1854-1888 годах из инкерманского камня. На его территории находятся надгробные памятники павшим в Крымской войне солдатам и адмиралам;
К западу от Севастополя находятся руины античного города Херсонеса. Здесь в 988 году был совершен обряд крещения киевского князя Владимира. Это событие известно сегодня как легендарное Крещение Руси;
Севастополь долгое время был закрытым городом, для въезда в него требовалось специальное разрешение, но сейчас это интересный, динамичный и бурно развивающийся город.